РАЗРАБОТАН ЧЕК-ЛИСТ ДЛЯ ПРОВЕРКИ МЕДИЦИНСКИХ САЙТОВ НА ПРЕДМЕТ СООТВЕТСТВИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВУ РФ

К процессу разработки сайтов веб-студиям необходимо подходить со 100% ответственностью, особенно это касается сайтов медицинских организаций. Это обусловлено не только крайне высоким уровнем конкуренции на рынке медицинских услуг, но и спецификой действующего законодательства в данной области. Медицинский сайт сегодня — это не просто красивый и функциональный веб-ресурс, который продает услуги.

Дело в том, что еще в 2014 году Министерство здравоохранения опубликовало приказ, в котором изложены обязательные требования к размещаемой на медицинских сайтах информации. Несмотря на то, что прошло уже 3 года с момента изменения в законодательстве, огромное количество медицинских учреждений не провели работы по модернизации своих сайтов (а это, на минуточку, грозит весьма солидными штрафами). Не исключено, что такая работа не проводилась из-за того, что из представленного документа не до конца понятно каким образом, куда и как добавлять информацию (формулировка «..она должна быть изложена в доступной, понятной и наглядной форме..» довольно размыта).

Мы в сотрудничестве с юристами изучили действующее законодательство и составили подробный чек-лист для проверки медицинских сайтов на предмет соответствия изложенным требованиям. Кроме того, для всех медицинских организаций, обратившихся к нам с просьбой провести такого рода доработки, мы готовы бесплатно предоставить рекомендации по корректному размещению всей информации*.

 

 

 

* При условии заключения договора на доработку сайта